Лого
Лого 76
Главная / Новости / Вопросы поддержки и развития внешнеторговой деятельности предприятий региона обсудили на заседании Клуба экспортеров Ярославской области
14 Ноября

Вопросы поддержки и развития внешнеторговой деятельности предприятий региона обсудили на заседании Клуба экспортеров Ярославской области

Развитие внешнеторговой деятельности и меры поддержки компаний в текущих условиях обсудили на заседании Клуба экспортеров Ярославской области. В работе принимали участие представители компаний, банков, органов власти, вузовского сообщества, а также эксперты Российского экспортного центра.

– В региональном Клубе экспортеров мы поддерживаем диалог бизнеса, власти и вузов. Особенно это важно в условиях западных санкций, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Мы нацелены укреплять сообщество активных промышленников и предпринимателей для решения многих насущных вопросов.

Как рассказал на заседании клуба руководитель представительства Российского экспортного центра Григорий Ладышев, в настоящее время работа нацелена на расширение сотрудничества с дружественными странами, открытие для предприятий новых направлений экспорта, которые ранее не были настолько популярны, а также оказание мер поддержки экспортерам. Например, бизнесу доступна компенсация расходов на транспортировку товаров до границы России и на сертификацию продукции при поставках за рубеж.

В современных условиях актуальность приобретает также вопрос подготовки квалифицированных кадров для внешнеэкономической деятельности. В Ярославской области успешно реализуется проект «Кафедра организации внешнеэкономической деятельности на базе Центра экспорта». В его рамках студенты кафедры мировой экономики и статистики экономического факультета Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова участвуют в работе предприятий региона по выявлению новых экспортных рынков. Проект реализуется совместно департаментом регионального развития и внешнеэкономической деятельности, Ярославским государственным университетом имени Демидова и областным Центром экспорта.

На заседании Клуба экспортеров прошли защиты разработанных стратегий по развитию экспортного потенциала для компаний «АМТ», «Балтийская мебельная фабрика», «Компания Дизель», «Корд». Студенты подготовили их по итогам стажировки на предприятиях, в рамках которой проанализировали рынки десятков государств, изучили динамику спроса на продукцию. Лучшие проекты были отмечены дипломами.

– Считаю, нам удалось выстроить эффективное взаимодействие вуза, бизнеса и структур поддержки экспорта в регионе, – отметила генеральный директор АНО «Центр экспорта Ярославской области» Наталья Анциферова. – Молодые специалисты помогают решать компаниям практические задачи в сфере внешнеэкономической деятельности и получают практический опыт работы. Наиболее успешные студенты имеют реальные перспективы трудоустройства на экспортно ориентированные предприятия области. Некоторые уже получили работу.

Также в рамках заседания Клуба экспортеров ЯрГУ имени П.Г. Демидова заключил соглашение о стратегическом партнерстве с филиалом АО «Кордиант» в Ярославле (Ярославский шинный завод). Оно подразумевает широкое взаимодействие между вузом и предприятием в сферах образования, науки, технологий, а также разработку и реализацию дополнительных профессиональных программ, направленных на удовлетворение потребностей предприятия в подготовке кадров.
Поделиться
TG TG
Следите за новостями в нашем Telegram →