Лого
Лого 76
Главная / Новости / Социальные предприятия региона получат гранты
25 Ноября

Социальные предприятия региона получат гранты

31 организация региона, признанная социальным предприятием, получит субсидии в форме грантов. Общая сумма государственной поддержки – 14,6 млн рублей. Гранты предоставляются департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области и региональным центром "Мой бизнес" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инциативы".

– Возможностей использования этих средств немало: аренда, ремонт помещений, ремонт и приобретение оборудования, оргтехники, оплата коммунальных услуг и услуг связи, приобретение сырья, расходных материалов, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Социальным предприятиям в регионе доступна широкая линейка мер поддержки, в том числе и финансовых. Впервые грантовые субсидии социальные предприниматели региона стали получать в прошлом году, они были выданы на конкурсной основе 23 компаниям. В этом году мы профинансируем все проекты, и поддержку в ближайшее время получат все заявители.

Один из получателей субсидии – ООО «ПК «Ярославич». Предприятие работает в областном центре уже более 70 лет. В штате – 38 человек, из них 25 – с ограниченными возможностями здоровья. Многие трудятся здесь десятилетиями.

Предприятие производит щетинно-щеточную продукцию – швабры, щетки, метлы, воздушные фильтры для двигателей, а также электрошнуры для бытовой техники. В месяц компания выпускает порядка 50 тысяч шнуров и 3,5 тысячи метел. Продукцию закупают на оптовой основе российские предприятия различных отраслей.

– На рынке электротехнической продукции конкуренция очень высокая. Здесь требуются качество и выполнение всех обязательств. С 2005 года мы начали работать с предприятиями Росавиакосмоса, что нас подняло на новую ступень качества продукции. Мы выдержали этот подъем. И на сегодняшний день наше качество соответствует мировым стандартам, – отметил генеральный директор компании Вячеслав Лысанов. – Сегодня сырье и материалы подорожали, но нас хорошо поддерживает Правительство региона, выделяет нам средства на покрытие 70% минимальной заработной платы в этом году. Гранты различные получаем, сейчас получим грант от департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности. Наша основная задача – сохранить коллектив.

Всего в текущем году социальными предприятиями в Ярославской области признаны 65 субъектов малого и среднего бизнеса.
Поделиться
TG TG
Следите за новостями в нашем Telegram →