Лого
Лого 76
Главная / Новости / Мораторий на проверки бизнеса будет действовать до конца этого года
17 Июня

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать до конца этого года


В Ярославской области, как и на территории всей России, действует мораторий на проведение контрольных мероприятий и проверок бизнеса. Он будет действовать до конца 2022 года, а для ИТ-компаний – в течение трех лет.


– Впервые мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний. Запрет действует и на плановые, и на внеплановые проверки. Исключения составляют проверки социально значимых объектов, опасных производств и некоторых других. Также надзорные органы обязаны реагировать на ситуации, нарушающие права граждан и государства, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Снижение административной нагрузки позволяет бизнесу сохранить ресурс, необходимый сегодня для стабильной работы и развития.

Санкционирование контрольных мероприятий проводится под надзором прокуратуры и только по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством. По данным областной прокуратуры, ведомством рассмотрено 212 заявлений о согласовании внеплановых контрольных мероприятий субъектов предпринимательской деятельности, из которых согласовано лишь 74 (34,9%).

Изменился и подход к работе контролирующих органов. Сейчас главным принципом работы инспекторов является профилактика нарушений, а также помощь бизнесу. Приоритет отдается профилактическим мероприятиям, при невозможности их проведения – мероприятиям, осуществляемым без взаимодействия с контролирующим лицом либо дистанционно.

​В случае нарушения моратория на проверки контрольными органами предприниматели могут сообщить об этом на электронную почту Минэкономразвития РФ (proverki.net@economy.gov.ru), а также на портале госуслуг в специальном разделе по адресу: knd.gosuslugi.ru. Кроме того, на госуслугах представители бизнеса могут подать жалобу на решение контрольных органов. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня.

Подробнее о моратории на проверки и других мерах поддержки бизнеса в 2022 году - в видеоролике по ссылке.
Поделиться
TG TG
Следите за новостями в нашем Telegram →