Лого
Лого 76
Главная / Новости / Срок уплаты патентных пошлин продлен до конца года
20 Июля

Срок уплаты патентных пошлин продлен до конца года

Напоминаем, что согласно постановлению Правительства РФ от 20 июня 2020 года № 893 решено продлить срок уплаты патентных пошлин, а также других действий, связанных с регистрацией интеллектуальной собственности до 31 декабря 2020 года.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте Правительства РФ, отсрочка предоставляется заявителю, правообладателю или иному лицу на совершение действий, в том числе связанных с уплатой патентных и иных пошлин, необходимых для осуществления федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридически значимых действий по госрегистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, товарных знаков, наименований мест происхождения товаров (п. 3 ст. 1246 Гражданского кодекса), которые истекают с 30 марта по 30 ноября 2020 года.

Для получения отсрочки правообладателю нужно обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) в срок, не превышающий одного месяца с даты истечения соответствующего срока либо с даты вступления в силу Постановления в зависимости от того, какая дата наступит позднее.

Данная мера поддержки направлена на снижение финансовой нагрузки на правообладателей и сохранение права на интеллектуальную собственность.

Также сообщаем, что 20 июля 2020 года крайний срок воспользоваться данным правом для правообладателей интеллектуальной собственности, у которых истек срок оплаты пошлин в срок с 30 марта 2020 года по 20 июня 2020 года.
Поделиться
TG TG
Следите за новостями в нашем Telegram →